вторник, 15 апреля 2014 г.

"Оранжевое королевство: визитная карточка Нидерландов"



В красном зале галереи открылась выставка фотографий "Оранжевое королевство: визитная карточка Нидерландов".
Эта выставка включает в себя лучшие фотографии, участвовавшие в Международном фотоконкурсе «Оранжевое королевство: визитная карточка Нидерландов», организованном Государственным выставочным залом «На Каширке» (г. Москва) и Центральной библиотекой №174 имени Данте Алигьери (г. Москва) в 2013 году, который был объявлен перекрестным годом Голландии и России. Фотоконкурс вошел в официальную программу празднования. Целью его организаторов было рассказать художественным языком фотографии об истории, культуре и природе Нидерландов, создать большой мозаичный фотопортрет этой страны.

Оранжевым королевство называется не случайно – это национальный цвет Нидерландов. Первоначально оранжевая полоса присутствовала на флаге страны, однако затем она была заменена на красную, т.к. в старину ткань оранжевого цвета была труднодоступна. Во время национальных праздников жители королевства надевают оранжевые одежды, а футбольные болельщики, выражая свою поддержку команде, красят свои лица в оранжевый цвет.

На конкурс поступило свыше 400 фотографий от 134 участников - из России, Голландии, Украины, Германии, Израиля, Казахстана, Беларуси, Бельгии, Литвы, Норвегии, Франции и Чехии. Возраст авторов – от 13 до 74 лет.

В финал прошло 120 фотографий от 85 участников.

Итоги конкурса были подведены в январе 2014 года. Тогда же в выставочном зале «На Каширке» открылась итоговая фотовыставка. Экспозиционное пространство дополнено узнаваемыми символами страны – объемными стилизованными мельницами, тюльпанами, сырами и другими уютными деталями, приглашающими к знакомству с культурой Нидерландов (дизайн-проект Дианы Майоровой).

Теперь фотовыставку «Оранжевое королевство: визитная карточка Нидерландов» смогут увидеть и калужане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий