вторник, 15 апреля 2014 г.

Внимание: КОНКУРС!

В рамках выставки «Оранжевое королевство: визитная карточка Нидерландов» Калужский областной художественный музей и Областная галерея «Образ» проводят конкурс среди любителей путешествовать и фотографировать «Впечатления Европейского путешествия».
Условия конкурса:
1. Посетить выставку «Оранжевое королевство: визитная карточка Нидерландов» по адресу ул. Ленина , 103 (галерея «Образ»)
2. Принести свои фотографии (не больше 3-х), сделанных во время путешествия по Европе (на любом электронном носителе, а также вы можете прислать фото по электронной почте (obraz_kaluga@mail.ru) или личным сообщением администратору группы вконтакте (http://vk.com/obraz_kaluga) с указанием серийного номера вашего входного билета на выставку).
3. Посетители выставки будут голосовать за понравившуюся им фотографию.
4. По итогам голосования мы будем выбирать трех победителей недели, набравших больше всего голосов.
5. А 17 мая в Международный день музеев пройдет награждение победителей.


Так же присланные вами фотографии будут размещены в конкурсном альбоме в нашей группе: http://vk.com/album-48063790_192722737

"Оранжевое королевство: визитная карточка Нидерландов"



В красном зале галереи открылась выставка фотографий "Оранжевое королевство: визитная карточка Нидерландов".
Эта выставка включает в себя лучшие фотографии, участвовавшие в Международном фотоконкурсе «Оранжевое королевство: визитная карточка Нидерландов», организованном Государственным выставочным залом «На Каширке» (г. Москва) и Центральной библиотекой №174 имени Данте Алигьери (г. Москва) в 2013 году, который был объявлен перекрестным годом Голландии и России. Фотоконкурс вошел в официальную программу празднования. Целью его организаторов было рассказать художественным языком фотографии об истории, культуре и природе Нидерландов, создать большой мозаичный фотопортрет этой страны.

Оранжевым королевство называется не случайно – это национальный цвет Нидерландов. Первоначально оранжевая полоса присутствовала на флаге страны, однако затем она была заменена на красную, т.к. в старину ткань оранжевого цвета была труднодоступна. Во время национальных праздников жители королевства надевают оранжевые одежды, а футбольные болельщики, выражая свою поддержку команде, красят свои лица в оранжевый цвет.

На конкурс поступило свыше 400 фотографий от 134 участников - из России, Голландии, Украины, Германии, Израиля, Казахстана, Беларуси, Бельгии, Литвы, Норвегии, Франции и Чехии. Возраст авторов – от 13 до 74 лет.

В финал прошло 120 фотографий от 85 участников.

Итоги конкурса были подведены в январе 2014 года. Тогда же в выставочном зале «На Каширке» открылась итоговая фотовыставка. Экспозиционное пространство дополнено узнаваемыми символами страны – объемными стилизованными мельницами, тюльпанами, сырами и другими уютными деталями, приглашающими к знакомству с культурой Нидерландов (дизайн-проект Дианы Майоровой).

Теперь фотовыставку «Оранжевое королевство: визитная карточка Нидерландов» смогут увидеть и калужане.