Экскурс в историю

Областная картинная галерея «Образ» была создана по инициативе Калужского отделения художников России в 1994 году. Располагалась она на первом этаже здания «Дома художников» в Калуге по ул. Ленина, д. 77 со дня основания по 31 декабря 2011 года. В нынешнее время галерея находится по адресу: город Калуга, улица Ленина, 103.

Распоряжением областной администрации галерее было выделено здание - памятник архитектуры в стиле модерн, являющийся объектом культурного наследия регионального значения. Здание было построено серпуховским купцом Игнатовым в 1903 году. На первом этаже находился магазин, а второй - арендовал соединённый банк. В советское время на втором этаже открылся Дом учителя. 

В 2009 году здание перешло в областную собственность и было передано министерству культуры Калужской области. Свидетельством о государственной регистрации права от 12 мая 2011 года здание закрепили за Государственным бюджетным учреждением культуры Калужской области «Областной картинной галереей "Образ"».

В настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы. Первый этаж готов к эксплуатации. Там находятся три выставочных зала. Историческое убранство залов не сохранилось, кроме четырёх литых чугунных колонн, поддерживающих потолок главного «красного» зала, установленных при строительстве здания и отлитых на Людиновском чугунно-литейном заводе. В здании две лестницы: парадная, ведущая на второй этаж, и «чёрная», для внутреннего пользования. Решетки лестницы - чугунное литьё с вставками- новоделами из гнутого металла (примерно 60-х годов ХХ века).

Фасад здания, выходящий на улицу Ленина, бывшую Никитскую, сохранился. Сохранились и решетки на двух парадных балконах второго этажа. Парные вазы, венчающие с двух сторон крышу дома, предают всему зданию лёгкость и изящество, которое дополняют ажурные литые чугунные решетки, одна из которых была утеряна уже в начале 2000-х годов. Сохранилась фотография въездных ворот. Большие окна первого этажа контрастируют с узкими оконными проёмами второго и, дополненные лепным узором и выступающими частями балконных зон, предают стройность, ажурность и затейливость плоскости фасада, который в свою очередь поделён на пять вертикалей.

Традиционно в галерее проводятся «Областные итоговые выставки» по присуждению премии им. Афанасия Куликова, с 2005 года ежегодно в рамках проекта «Открытый воздух Калужской провинции» проходят пленэры профессиональных российских художников «Мусатовская осень» в городе Таруса и «Ульяновская палитра 2012» в прошлом году была 12 по счёту пленэром, проводимым на территории Калужского региона (Мосальск, Мещёвск, Юхнов, Хвастовичи, Ульяново). Кроме традиционных выставок в залах галереи проводятся творческое вечера писателей, поэтов, музыкантов, художников. 

С 22 сентября 2012 года, в день 18-летия галереи, залы были открыты для посещения выставкой из фондов «Живопись на рубеже ХХ и ХХI веков».